За дни фестиваля жители и гости Молодечно увидели премьеру концерта "Купала и Колас. Вы нас растили", посвященного 135-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Программу представят солисты Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, которого, кстати, поздравили на сцене с юбилеем и с 30летием оркестра. Прошел конкурс молодых исполнителей – у представителей Минской области главные награды. Ольга Булай завоевала Гран-при и приз Владимира Мулявина, Алексей Гриневич – 2 место.
Также прошла «Фестивальная талака», «Фестивальная усадьба», творческие встречи и вечера, презентации сборников, поэтический форум и спортивный праздник.
В Молодечно в фестивале принимали участие руководители страны и области, депутаты Палаты Представителей, немецкая делегация.
Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проводится с 1993 года и до недавнего времени проходил раз в два года. В 2011 году было принято решение о ежегодном его проведении. Организаторы - Министерство культуры Беларуси, Миноблисполком, Молодечненский райисполком, Национальный академический концертный оркестр Беларуси, ГУ "Дворец культуры г. Молодечно", Белтелерадиокомпания.