Футболисты БАТЭ крупно проиграли «Порту» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов

"Порту" - БАТЭ – 6:0 (3:0).
"Эштадиу ду Драган". Судья - Ю.Нейхейс (Нидерланды).
"Порту": Фабиано; Данило, Майкон, Мартинш Инди, Алекс Сандро, Каземиро, Браими (Эвандро, 60), Эррера (Тельо, 68), Кварешма, Джексон Мартинес (Абубакар, 64), Адриан Лопес.
БАТЭ: Черник; Хагуш, Филипенко, Поляков, Младенович, Гордейчук, Лихтарович (Яковлев, 53), Алексиевич, Олехнович (Карницкий, 63), А.Володько, Родионов (Сигневич, 70).
Голы: 1:0 – Браими, 6, 2:0 – Браими, 32, 3:0 - Джексон Мартинес, 37, 4:0 – Браими, 57, 5:0 - Адриан Лопес, 62, 6:0 – Абубакар, 76.
Предупреждения: Лихтарович, 7, Олехнович, 56.
Игра у борисовчан не задалась с самого начала. Уже на исходе 5-й минуты голкипер Сергей Черник допустил грубейшую ошибку при вводе мяча в игру, чем воспользовался Ясин Браими. Менее чем через полчаса он же удвоил результат, а еще через 7 минут Джексон Мартинес сделал счет 3:0. Подопечные Александра Ермаковича в первом тайме практически не угрожали воротам хозяев поля. После перерыва португальцы еще трижды поразили ворота БАТЭ. Это поражение стало самым крупным за все время выступлений борисовчан в групповом раунде чемпионской Лиги.
В другом поединке этого предварительного квартета испанский "Атлетик" в Бильбао принимал украинский "Шахтер" из Донецка и завершил поединок вничью - 0:0.
Второй тур команды проведут 30 сентября – подопечные Александра Ермаковича на поле "Борисов-Арены" примут "Атлетик", а донецкий "Шахтер" во Львове сыграет с "Порту".

Результаты встреч первого тура в остальных группах:
Группа А: "Олимпиакос" (Пирей, Греция) - "Атлетико" (Мадрид, Испнаия) - 3:2, "Ювентус" (Турин, Италия) - "Мальме" (Швеция) - 2:0;

Группа В: "Ливерпуль" (Англия) - "Лудогорец" (Разград, Болгария) - 2:1, "Реал" (Мадрид, Испания) - "Базель" (Швейцария) - 5:1;

Группа С: "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - 0:2, "Монако" - "Байер" (Леверкузен, Германия) - 1:0;

Группа D: "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:0, "Галатасарай" (Стамбул, Турция) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) - 1:1;
Группа Е: "Рома" (Италия) – ЦСКА (Москва, Россия) – 5:1, "Бавария" (Мюнхен, Германия) – "Манчестер Сити" (Англия) – 1:0;
Группа F: "Барселона" (Испания) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 1:0, "Аякс" (Амстердам, Нидерланды) – "Пари Сен-Жермен" (Франция) – 1:1;
Группа G: "Челси" (Лондон, Англия) – "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) – 1:1, "Марибор" (Словения) – "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) – 1:1.

18 сентября старт в групповом раунде примут участники второго по значимости турнира Лиги Европы. Минское "Динамо" в первом туре группы К будет играть в Салониках против греческого ПАОКа. Прямая трансляция начнется на телеканале "Беларусь 2" в 22.00.