Спортивно-массовая работа

Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в Минской области осуществляют управление спорта и туризма Минского облисполкома, 23 отдела образования, спорта и туризма районных и Жодинского городского исполнительных комитетов, областной учебно-методический центр физического воспитания населения управления, 39 физкультурно-оздоровительных центров, физкультурно-спортивных клубов (далее – центры, клубы), 262 клуба по физической культуре и спорту предприятий и организаций области.

Центры, клубы являются основополагающими в организации и проведении физкультурно-оздоровительной работы с населением, в том числе широкомасштабных районных и городских спортивно-массовых мероприятий, таких как ежегодные Национальные фестивали бега «Капыльскiя пагоркi» (Копыльский район) и «Языльская десятка» (Стародорожский район), фестиваль уличной культуры и турнир по стритболу «Strekoza» (Дзержинский район), для детей «Золотая шайба» по хоккею, «Кожаны мяч» по футболу, «Снежный снайпер» по биатлону, соревнований по лыжному спорту в рамках республиканских соревнований «Белорусская лыжня», соревнований посвященных Всемирному дню снега.

За 2016 год в регионах области проведено 2946 мероприятий с общим числом участников 222,6 тысяч человек, из них 1994 мероприятия для детей и подростков в которых участвовало 147,5 тысяч юных граждан области.

Проведено 1878 областных спортивно-массовых и туристских мероприятий в которых участвовало 83,6 тысяч граждан области.

Кроме того, спортсмены области принимали активное участие в республиканских спортивно-массовых мероприятиях.

По итогам соревнований команды области успешно выступили в республиканских соревнованиях по месту жительства:

  • соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь – дивизион «А» (младшая возрастная группа) – 3 место (Солигорский район), дивизион «Б» (старшая возрастная группа) – 1 место (Борисовский район),
  • волейбол (юноши) – 3 место (Борисовский район),
  • стритбол (юноши) – 3 место (Воложинский район),
  • настольный теннис (юноши, девушки) – 1 место (Воложинский район, г.Жодино);
  • республиканских спартакиадах:
  • среди детей и подростков «Колосок»: футбол (возрастная группа 2000 – 2001 годов рождения) – 2 место (Несвижский район), волейбол девушки – 1 место (Молодечненский район),
  • среди сельских жителей «Золотой Колос» – 2 место (в составе команды представители Минского, Пуховичского, Молодечненского, Логойского и Березенского районов).

По итогам областной спартакиады среди детей и подростков по месту жительства 2016 года лидирующие позиции занимают Борисовский, Вилейский, Воложинский, Дзержинский, Молодечненский и Солигорский районы. Положительная динамика результатов прослеживается у Логойского, Несвижского, Пуховичского и Узденского районов.

Итоги областного смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в организациях и учреждениях Минской области за 2016 год в номинациях:

среди районов:

  • первое место – отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома;
  • второе место – отдел образования, спорта и туризма Березинского райисполкома;
  • третье место – отдел образования, спорта и туризма Крупского райисполкома;

среди агрогородков, других населенных пунктов:

первое место:

  • агрогородок Полочаны Молодечненского района;
  • агрогородок Сеница Минского района;

второе место:

  • агрогородок Козловичи Слуцкого района;
  • агрогородок Снов Несвижского района

третье место:

  • агрогородок Замки Крупского района;
  • агрогородок Сорочи Любанского района

среди клубов по физической культуре и спорту:

с числом работающих до 300 человек:

  • первое место – филиал АСБ «Беларусбанк» (г.Молодечно);
  • второе место –  открытое акционерное общество «Осовец-агро» (Любанский район);
  • третье место – учреждение образования «Воложинский сельскохозяйственный лицей»;

с числом работающих от 300 до 1000 человек:

  • первое место – открытое акционерное общество «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»;
  • второе место – учреждение здравоохранения «Крупская центральная районная больница»;
  • третье место – коммунальное унитарное предприятие «Копыльское жилищно-коммунальное хозяйство»;

с числом работающих от 1000 до 5000 человек:

  • первое место – Молодечненские электросети РУП «Минскэнерго»;
  • второе место – открытое акционерное общество «1-я Минская птицефабрика»;
  • третье место – открытое акционерное общество «Борисовский завод агрегатов»;

среди районных (городских) физкультурно-оздоровительных центров, физкультурно-спортивных клубов:

  • первое место – государственное учреждение «Мядельский физкультурно-оздоровительный центр»;
  • второе место – физкультурно-оздоровительный комплекс «Игумен» ( Червенский район);
  • третье место – городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Логойск».