Спорт высших достижений

В состав официальной спортивной делегации Республики Беларусь, направленной для участия в XXXI Олимпийских Играх в г. Рио-де-Жанейро ( 2 ю 2 о г 6 (Республика Бразилия), включены 15 представителей ООО Минской областной территориально-спортивной организации по 6 видам спорта.

Баскетбол

  • Зюзькова Ольга (БК «Горизонт»)
  • Рытикова Юлия (БК «Горизонт»)
  • Трофимова Наталья (БК «Горизонт»)

Бокс

  • Асанов Дмитрий (56 кг)
  • Долголевец Михаил (81 кг)

Легкая атлетика

  • Арзамасова Марина (бег 800м)
  • Доманцевич Марина (марафон 42 км 195м)
  • Корж Татьяна (метание копья)
  • Мазуренок Ольга (марафон 42 км 195м)
  • Иванова Анастасия (марафон 42 км 195м)
  • Васьковская Ирина (тройной прыжок)
  • Троцкий Иван (спортивная ходьба 50 км)

Плавание

  • Санкович Павел (100 н/спине, 100 баттерфляй, 4x100 комбинированная эстафета)

Современное пятиборье

  • Прокопенко Анастасия (лично)

Тяжелая атлетика

  • Ходасевич Павел (85 кг)

Гребля академическая

  • Карстен Екатерина

Представители Минской области на ХХХ Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне

Представители Минской области достойно представляли Республику Беларусь на ХХХ Олимпийских играх (г. Лондон) в 2012 году

17102012-3

Сергей Мартынов - олимпийский чемпион.

В квалификационном турнире из трех положений лежа двукратный бронзовый призер Олимпийских игр установил новый рекорд планеты - 600 очков. В финале он выбил еще 105,5 очков, чего хватило для завоевания звания лучшего стрелка планеты.


17102012-4

Ирина Помелова – бронзовый призер XXX Олимпийских игр по гребле на байдарке – четверке.

Белорусский экипаж байдарки-четверки: Ольга Худенко, Надежда Попок, Марина Полторан, Ирина Помелова.

Результат спортсменок – 1 мин. 31,400 сек.

Ирина Помелова родилась 5 апреля 1990 года в г. Жодино.


17102012-5

Ирина Кулеша – бронзовый призер Олимпиады в Лондоне.

Результат спортсменки в весовой категории до 75 кг – 269 кг (121 кг – рывок + 148 кг – толчок).


17102012-6

Игорь Бокий – 6 наград на паралимпийских играх.

Пловец Игорь Бокий выиграл целых 6 наград в категориях SM13 и S13.

31 августа – золото на дистанции 100 метров баттерфляй;

1 сентября – серебро на 100 метров вольным стилем;

2 сентября – золото на дистанции 100 метров вольным стилем;

3 сентября – золото с мировым рекордом на 100 метров на спине;

4 сентября – золото на дистанции 400 метров вольным стилем;

7 сентября – золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием.


Александр Суббота – бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне в тройном прыжке (легкая атлетика).

Результат спортсмена – 14,00 м.


Марина Арзамасова - чемпионка мира в беге на 800 метров (легкая атлетика). Результат спортсменки – 1:58.03.


Козырь Артем– чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ (С-1 200 м).