Материалы

Минский областной Совет депутатов

Информация о Минском областном Совете депутатов

Минский областной Совет депутатов сообщает, что на основании подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» граждане и юридические лица могут подать электронные обращения путём размещения в специальной рубрике «Электронные обращения» на официальном сайте Минского облисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет.


Минский областной Совет депутатов является представительным государственным органом на территории Минской области и основным звеном системы местного самоуправления. Он относится к областному территориальному уровню и является юридическим лицом.

Минский областной Совет депутатов призван решать вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на территории Минской области.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Минский областной Совет депутатов избирается гражданами, проживающими на территории Минской области, на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Минский областной Совет депутатов действует на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года.


Минский областной Совет депутатов как орган местного самоуправления осуществляет свою деятельность в соответствии со следующими основными принципами:

  1. народовластия, участия граждан в местном управлении и самоуправлении;
  2. законности, социальной справедливости, гуманизма, защиты прав и охраняемых законом интересов граждан;
  3. взаимодействия органов местного управления и самоуправления;
  4. разграничения компетенции представительных и исполнительных органов;
  5. единства и целостности системы местного управления и самоуправления;
  6. самостоятельности и независимости Советов, других органов местного самоуправления в пределах своих полномочий в решении вопросов местной жизни;
  7. выборности Советов, других органов местного самоуправления, их подотчетности населению;
  8. гласности и учета общественного мнения, постоянного информирования населения о принимаемых решениях по важнейшим вопросам и результатах их выполнения, предоставления каждому гражданину возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и законные интересы;
  9. сочетания местных и общегосударственных интересов, участия органов местного управления и самоуправления в решении вышестоящими органами вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории;
  10. ответственности за законность и обоснованность принимаемых решений. Минский областной Совет депутатов осуществляет свою деятельность через сессии, постоянные и временные комиссии и другие органы Совета, а также путем реализации депутатами своих полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Основной формой деятельности Минского областного Совета депутатов является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Исключительно на сессиях Совета рассматриваются и решаются следующие вопросы:

  1. утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесение при необходимости изменений в бюджеты;
  2. установление в соответствии с законом Республики Беларусь местных налогов и сборов;
  3. определение в пределах, установленных законом Республики Беларусь, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью;
  4. назначение местных референдумов;
  5. признание полномочий депутатов, досрочное прекращение их полномочий;
  6. избрание и освобождение от обязанностей председателя Совета и его заместителя;
  7. утверждение в установленном порядке в должности председателя исполнительного комитета;
  8. утверждение структуры Совета, определение расходов, необходимых для его содержания и деятельности;
  9. образование и упразднение президиума, постоянных и временных комиссий Совета, утверждение и изменение их состава, избрание и освобождение от обязанностей их председателей;
  10. заслушивание отчетов председателя Совета, постоянных комиссий, других органов, образуемых или избираемых Советом, избираемых, назначаемых или утверждаемых им должностных лиц, отчетов и информации председателя исполнительного комитета;
  11. отмена в случае несоответствия законодательству Республики Беларусь распоряжений председателя Совета и председателя исполнительного комитета, решений исполнительного комитета, нижестоящего Совета, актов органов территориального общественного самоуправления;
  12. рассмотрение запросов депутатов и принятие по ним решений;
  13. утверждение и изменение регламента Совета;
  14. решение вопросов административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  15. принятие решений о выпуске местных займов;
  16. перераспределение полномочий между Советами различных уровней, делегирование отдельных полномочий исполнительному комитету, местной администрации, органам территориального общественного самоуправления;
  17. определение в соответствии с законодательством Республики Беларусь порядка компенсации депутатам расходов, возникающих при исполнении ими своих обязанностей;
  18. иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета законодательством Республики Беларусь.

По вопросам, рассмотренным на сессиях, Совет принимает решения. Решения Совета должны соответствовать законодательству Республики Беларусь.


Решения Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими Советами, исполнительными комитетами, иными расположенными на соответствующей территории государственными органами, а также предприятиями, организациями, учреждениями и объединениями независимо от подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Решения Совета по важным вопросам местного значения могут приниматься Советами и их органами после предварительного обсуждения этих вопросов населением в порядке, предусмотренном регламентом Совета.

К компетенции Советов областного территориального уровня относятся:

  1. утверждение межтерриториальных программ и мероприятий, осуществление полномочий, делегированных Советами базового территориального уровня;
  2. содействие в установленных законодательством Республики Беларусь случаях сбалансированности бюджетов административно-территориальных единиц на территории области;
  3. установление в соответствии с законодательством Республики Беларусь местных налогов, сборов и пошлин;
  4. оказание организационно-методической помощи Советам базового и первичного территориальных уровней в разработке региональных программ развития с учетом национально-культурной и демографической политики Республики Беларусь;
  5. регулирование земельных отношений в пределах компетенции, предусмотренной законодательством Республики Беларусь;
  6. решение вопросов административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  7. решение других вопросов общеобластного значения, если при этом не ущемляется самостоятельность Советов других уровней в осуществлении ими своих полномочий.

Список депутатов Минского областного Совета депутатов двадцать седьмого созыва

№ п/п

Фамилия, имя, отчество депутата

Должность (занятие), место работы (учебы), наименование округа

1. (Мядельский избирательный округ № 1)
2. (Вилейский сельский избирательный округ № 2)
3. Китиков Игорь Семенович директор УО «Вилейский государственный профессионально – технический колледж» (Вилейский городской избирательный округ № 3)
4. Николайчук Артем Николаевич МРО РОО “Белая Русь”, председатель организации по производственному принципу “ (Молодечненские электрические сети” РУП “Минскэнерго” (Молодечненский юго-западный избирательный округ № 4)
5. Клокель Михаил Николаевич директор ГУО “Молодечненский государственный политехнический колледж” (Молодечненский центральный избирательный округ № 5)
6. Шамоди Татьяна Петровна заместитель главного врача по детству и родовспоможению УЗ “Молодечненская ЦРБ” (Молодечненский юго-восточный избирательный округ № 6)
7. Малайчук Виктор Васильевич начальник станции Молодечно УП “Минское отделение Белорусской железной дороги” (Молодечненский северный избирательный округ № 7)
8. Ермолович Анатолий Алексеевич директор ГЛХУ “Молодечненский лесхоз” (Лебедевский избирательный округ № 8)
9. Мищенко Олег Сергеевич директор ОАО «Радошковичский керамический завод» (Радошковичский избирательный округ № 9)
10. Скрундь Евгений Евгеньевич председатель СПК «Першаи-2003» (Першайский избирательный округ № 10)
11. Войницкий Ромуальд Владимирович директор ОАО «Воложинская райагропромтехника» (Воложинский избирательный округ № 11)
12. Тишкевич Сергей Матвеевич директор ООО "Литопласт" (Заславский избирательный округ № 12)
13. Воробей Жанна Александровна председатель Боровлянского сельского Совета депутатов Минского района (Боровлянский избирательный округ № 13)
14. Найдович Сергей Михайлович генеральный директор ЗАО “МАП ЗАО” (Колодищанский избирательный округ № 14)
15. Гарбацевич Владимир Николаевич начальник филиала «Минское управление магистральных газопроводов» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» (Михановичский избирательный округ № 15)
16. Рызгунский Владимир Владимирович главный врач ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Новодворский избирательный округ № 16)
17. Ситникова Светлана Владимировна ректор ГУО «Минский областной институт развития образования» (Ждановичский избирательный округ № 17
18. Суконко Олег Григорьевич директор ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова» Лесной избирательный округ № 18
19. Подлужная Людмила Брониславовна заведующий ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Колосок» (Сеницкий избирательный округ № 19)
20. Нестерович Сергей Викторович директор ООО «Природа-Люкс» (Логойский избирательный округ № 20)
21. Кириллов Виктор Сергеевич председатель Плещеницкого сельского Совета депутатов (Плещеницкий избирательный округ № 21)
22. Кошель Антонина Владимировна главный тренер национальной команды Республики Беларусь по гимнастике спортивной Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Смолевичский избирательный округ № 22
23. Слесарчик Петр Федорович директор ОАО «ТБЗ Усяж» (Усяжский избирательный округ № 23)
24 Шидловский Валерий Леонидович заместитель директора ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» (Жодинский куприяновский избирательный округ № 24)
25 Пархомчик Петр Александрович генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ"-управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» (Жодинский магистральный избирательный округ № 25)
26 Равков Андрей Алексеевич генерал-майор, Министр обороны Республики Беларусь (Борисовский лядищенский избирательный округ № 26)
27. Марченко Александр Анатольевич директор по управлению текущей деятельностью площадки ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» - управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» - заместитель генерального директора по качеству Борисовский южный избирательный округ № 27
28 Ковалевский Николай Павлович главный металлург ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» (Борисовский центральный избирательный округ № 28)
29 Зябликова Елена Олеговна директор УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» (Борисовский вокзальный избирательный округ № 29)
30. Бойко Григорий Григорьевич директор ОАО «СУ-153» г.Борисов (Борисовский старогородской избирательный округ № 30)
31. Мельников Александр Иванович заместитель директора УП «Бумажная фабрика» Гознака (Борисовский залинейный избирательный округ № 31)
32. Клименков Валерий Михайлович директор филиала № 612 ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» в г. Борисове (Лошницкий избирательный округ № 32)
33. Давидович Галина Николаевна директор ОАО «Мирополье» (Зембинский избирательный округ № 33)
34. Кудряшова Светлана Петровна начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Крупского райисполкома (Крупский избирательный округ № 34)
35. Дудко Виталий Николаевич директор ГУО «Поплавский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» (Березинский избирательный округ № 35)
36. Шифрин Александр Николаевич первый заместитель председателя Червенского районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия (Червенский избирательный округ № 36)
37. Мулярчик Валерий Владимирович главный инженер Института природопользования НАН Беларуси (Свислочский избирательный округ № 37)
38. Симкин Сергей Олегович командир военной части 89417 (Марьиногорский избирательный округ № 38)
39. Татарицкий Валентин Болеславович первый заместитель Председателя Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь (Руденский избирательный округ № 39)
40. Липницкий Иван Эдуардович председатель Минского областного Совета депутатов (Узденский избирательный округ № 40)
41. Губаш Владимир Александрович главный врач УЗ «Дзержинская ЦРБ» (Дзержинский избирательный округ № 41)
42. Кунц Вадим Владимирович директор филиала Фалько-Агро" ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" (Фанипольский избирательный округ № 42)
43. Острейко Нелли Леонидовна редактор ГУ «Редакция газеты «Прамень» и программы радиовещания «РадыёСтоўбцы» (Шашковский избирательный округ № 43)
44. Мамайко Иван Андреевич начальник отдела внутренних дел Столбцовского райисполкома (Столбцовский избирательный округ № 44)
45. Кравченя Елена Борисовна директор филиала «Несвижский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром» (Несвижский избирательный округ № 45)
46. Радоман Николай Вячеславович председатель СПК «Агрокомбинат Снов» (Городейский избирательный округ № 46)
47. Халецкий Сергей Михайлович начальник Клецкого районного унитарного предприятия «ПМК Сельспецмонтаж» (Клецкий избирательный округ № 47)
48. Рудаковский Владимир Анатольевич директор ОАО «Старица-Агро» (Копыльский избирательный округ № 48)
49. Рыбак Александр Валентинович директор ОАО «Слуцкий уксусный завод» (Бокшицкий избирательный округ № 49)
50. Чирец Дмитрий Демьянович директор ОАО «Витко-Агро» (Козловичский избирательный округ № 50)
51. Казейко Вячеслав Александрович главный энергетик ОАО «Слуцкий хлебозавод» Чеховский избирательный округ № 51
52. Прудник Николай Павлович директор ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» (Слуцкий избирательный округ № 52)
53. Богданович Татьяна Петровна заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Стародорожская центральная районная больница» (Стародорожский избирательный округ № 53
54. Кириенко Валерий Михайлович пенсионер (Солигорский восточный избирательный округ № 54)
55. Ткачева Людмила Владимировна председатель профсоюзного комитета Солигорское ГУПП «ЖКХ «Комплекс» (Солигорский центральный избирательный округ № 55)
56. Ярота Татьяна Николаевна генеральный директор ОАО «Купалинка» (Солигорский западный избирательный округ № 56)
57. Струневский Андрей Николаевич председатель профсоюзной организации ОАО «Беларуськалий» (Солигорский молодежный избирательный округ № 57)
58. Иголка Александр Алексеевич начальник ПМК-9 ОАО «Солигорскводстрой» (Старобинский избирательный округ № 58)
59. Милош Иван Дмитриевич директор ОАО «Любанский завод стеновых блоков» (Солигорский сельский избирательный округ № 59)
60. Соловей Адам Адамович начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой»- «Мостовое ремонтное строительное управление» (Любанский избирательный округ № 60)

 

Г Р А Ф И К

проведения сессий Минского областного, районных, Жодинского городского Советов депутатов в июне 2016 года

Наименование Совета депутатов Основной вопрос повестки дня Дата проведения сессии и время
Минский
областной
О работе органов местного управления и самоуправления по выполнению Мероприятий по содействию занятости населения Минской области (выездная в г. Жодино) 29.06.2016
10.00
Березинский
районный
Об итогах выполнения в 2015 году плана Мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов Березинского района и ходе реализации задач на 2016 год 16.06.2016
10.00
Борисовский
районный
О состоянии работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них в Борисовском районе 30.06.2916
11.00
Вилейский
районный
О принимаемых мерах по рациональному использованию лесных угодий и водных объектов на территории Вилейского района (выездная) 10.06.2016
10.00
Крупский
районный
О выполнении мероприятий районной программы «Кадры 2011 – 2015 годы» 20.06.2016
11.00
Логойский
районный
О ходе реализации на территории района программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы и работе учреждений культуры Логойского района по организации отдыха и досуга населения, сохранения народных традиций и культурного наследия (выездная) 30.06.2016
10.00
Любанский
районный
О работе органов местного управления и самоуправления по выполнению Мероприятий по содействию занятости населения Любанского района 17.06.2016
10.00
Минский
районный
О выполнении районного плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2015 году и благоустройству населенных пунктов в 2016 году 24.06.2016
8.00
Молодечненский
районный
О состоянии правопорядка в г. Молодечно и населенных пунктах района, принимаемых мерах по снижению уровня преступности и профилактической работе среди населения (выездная) 28.06.2016
14.00
Пуховичский
районный
Об эффективности мер, принимаемых всеми субъектами профилактики, по предупреждению правонарушений на территории района 16.06.2016
10.00
Слуцкий
районный
О совместной работе исполнительно-распорядительных и представительных органов власти, КУП «Слуцкое ЖКХ» и хозяйствующих субъектов по благоустройству и содержанию территорий (выездная) 28.06.2016
12.00
Столбцовский
районный
О выполнении в 2016 году Плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов Столбцовского района 10.06.2016
10.00
Стародорожский
районный
Актуальные вопросы охраны историко-культурного наследия в Стародорожском районе 21.05.2016
10.00
Узденский
районный
О работе органов местного управления и самоуправления Неманского сельского Совета депутатов по повышению качества государственных стандартов и улучшению жизнеобеспечения населения сельсовета (выездная) 30.06.2016
9.00
Червенский
районный
О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Червенского района 15.06.2016
10.00

1