Новости спорта от Антона Ковальчука

Пятница, 05 Октября 2018 09:20  |  Источник  Минская волна

Минское "Динамо" в дополнительное время выездного матча в КХЛ уступило московскому "Спартаку" - 3:4. Оба клуба встречались в текущем сезоне в Минске. Матч 12 сентября стал успешным для подопечных Горди Дуайера, одержавших первую победу в чемпионате (3:1). В Москве динамовцы были близки к повторению успеха. В первом периоде минчане уже на восьмой минуте уверенно реализовали численный перевес. После броска от синей линии Евгения Лисовца траекторию полета шайбы изменил Андрей Костицын - 0:1. Спартаковцы значительно прибавили в скорости после гола, и на 13-й минуте Анатолий Никонцев вовремя сыграл на пятачке - 1:1. Хозяева площадки продолжили удерживать инициативу и после отдыха. Преимущество "Спартака" обернулось вторым взятием ворот Юнаса Энрота, забросил Каспарс Даугавиньш. Далее дважды отличались зубры – шайбы на счету Казионова и Андрея Костицына. Однако удержать этот счет динамовцам не удалось. Мартиньш Карсумс сделал цифры на табло равными, а в овертайме уже на 17-й секунде Александр Хохлачев вновь огорчил Юнаса Энрота - 4:3. Выездную серию минское "Динамо" продолжит 6 октября матчем с ХК "Сочи".

Беларусь станет организатором Всемирной шахматной олимпиады в 2022 году. Такое решение принято на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Батуми. Заявка белорусской делегации нашла поддержку у большинства участников ассамблеи. В борьбе за право проведения крупного международного спортивного события Беларусь опередила Республику Корея и Тунис. Презентацию страны поддержал также министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, который прибыл накануне в Батуми. Он гарантировал международной федерации проведение олимпиады согласно всем требованиям. А вот следующая Всемирная шахматная олимпиада 2020 года состоится в Ханты-Мансийске.

Председатель Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина на Генеральной ассамблее в Батуми избрана вице-президентом Международной федерации шахмат. Ранее состоялись выборы нового руководителя федерации. Им стал бывший вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко приняла решение расстаться со своим личным тренером Бенджамином Ибрагимзаде. Об этом специалист сообщил в соцсетях. С этим наставником Азаренко работала последние несколько месяцев. После возвращения в профессиональный тур было объявлено о возобновлении сотрудничества с Вячеславом Кониковым. Ранее Виктория готовилась под руководством тренеров Майкла Джойса и Эшкона Резазаде. Ее спарринг-партнером выступал Саша Бажин, который в текущем сезоне помог японке Наоми Осаке войти в десятку сильнейших теннисисток мира.