Новости спорта от Антона Ковальчука

Четверг, 18 Октября 2018 09:20  |  Источник  Минская волна

Вера Лапко (62-й номер мирового рейтинга) вышла в четвертьфинал одиночного разряда на турнире в Люксембурге. В первом сете поединка с француженкой Полин Пармантье белоруска выиграла со счетом 7:5, а во второй партии ее преимущество было еще более весомым - 6:2. Встреча продолжалась полтора часа. На старте соревнований Вера Лапко обыграла немку Карину Виттхефт. А вот в борьбе за выход в полуфинал Лапко предстоит встретиться со швейцарской теннисисткой Белиндой Бенчич.

Егор Герасимов одержал вторую победу в розыгрыше Кубка Кремля в Москве и вышел в четвертьфинал. В матче 1/8 финала Егор победил французского теннисиста Бенуа Пера – дважды с одинаковым счетом 6:4. В первом раунде Егор Герасимов одолел 39-ю ракетку планеты Дамира Джумхура из Боснии и Герцеговины. В 1/4 финала Герасимов встретится с французом Адрианом Маннарино.

Волейболисты солигорского "Шахтера" обыграли "Франкфурт" со счетом 3:2 в ответном матче квалификации Лиги чемпионов. Первая игра в минском Дворце спорта неделей ранее завершилась победой немецкой команды - 3:0. В Германии чемпион Беларуси смог взять реванш, но согласно регламенту турнира, уступив сопернику две партии, продолжит выступление на евроарене в Кубке ЕКВ. В прошедшем матче во Франкфурте подопечные Виктора Бекши сумели наладить прием мяча и игру на блоке к середине игры. Наиболее результативным у "Шахтера" стал блокирующий Вячеслав Шмат - 17 очков. Солигорский клуб далее сыграет в Кубке ЕКВ с греческим "Олимпиакосом". Матчи пройдут в конце ноября и начале декабря.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова обыграл минский СКА в центральном матче очередного тура чемпионата Беларуси. В городе над Бугом действующие чемпионы страны сыграли очень уверенно и были сильнее своих главных конкурентов, победив со счетом 29:25. Первую встречу лидеров белорусского гандбола, состоявшуюся 30 сентября в Минске, с минимальным преимуществом также выиграли брестчане - 33:32.

Около 500 спортсменов из семи стран примут участие в международном фестивале "Ушу для дружбы", приуроченном ко Дню институтов Конфуция. Акция пройдет 20 и 21 октября в Белорусском государственном университете физической культуры. В фестивале выступят представители Беларуси, России, Литвы, Латвии, Польши, Италии и Китая. Гостей фестиваля ждут не только спортивные баталии, но и насыщенная интерактивная программа с яркими элементами традиционных праздников Поднебесной. Развлекательные площадки в Легкоатлетическом манеже БГУФК будут работать с 11.00 до 18.00. Вход на фестиваль свободный.