Новости спорта от Антона Ковальчука

Борисовский БАТЭ выиграл у венгерского "Види" со счетом 2:0 в футбольном матче 5-го тура Лиги Европы. Чтобы сохранить шансы на выход в 1/16 финала, борисовчанам необходимо было обязательно побеждать. И они добились своего. Первая половина встречи на поле "Борисов-Арены" прошла с ощутимым преимуществом хозяев. Настойчивость хозяев была вознаграждена на 22-й минуте, когда Николай Сигневич открыл счет после углового удара в исполнении капитана команды Игоря Стасевича. Во втором тайме "Види" сразу пошел вперед большими силами, заставив БАТЭ играть на контратаках. Одна из них оказалась успешной - на 85-й минуте Мирко Иванич прошел по левому флангу и нанес точный удар в ближний угол ворот - 2:0. В первом туре борисовчане с таким же результатом победили "Види" в Будапеште. БАТЭ вышел на второе место в группе. Заключительный матч групповой стадии борисовчане сыграют в Греции против ПАОКа, где необходимо побеждать, чтобы продолжить еврокубковый путь весной.

Российский биатлонист Антон Бабиков победил в спринте на первом этапе Кубка IBU в Идре (Швеция). Лучшим из белорусов стал Виктор Кривко, занявший 19-е место. Дистанцию в 10 км с двумя огневыми рубежами Антон Бабиков преодолел за 26 мин. 0,1 сек. Виктор Кривко допустил два промаха (по одному на стойке и лежке) и отстал от лидера на 1 мин. 27 сек. Другой белорус Дмитрий Лазовский завершил выступление на 26-м месте. Сильнейшие биатлонисты стартуют на Кубке мира 2 декабря в словенской Поклюке гонками в супермиксте и смешанными эстафетами.

Накануне в Минске представили талисман II Европейских игр. Символом главного спортивного события в Беларуси в следующем году станет лисенок Лесик. Участие в презентации приняли звездные послы II Европейских игр доктор Рашед Мустафа Сарвар, олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович, представители зарубежных дипломатических миссий, министерств и ведомств, именитые спортсмены, представители шоу-бизнеса и партнеры игр, воспитанники детских SOS-деревень и кандидаты в волонтеры. II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 тыс. спортсменов разыграют 200 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Сборная Беларуси занимает 76-е место в обнародованном сегодня ноябрьском рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). За прошедший месяц подопечные Игоря Криушенко успешно провели два поединка в Лиге наций, победив на выезде команды Люксембурга и Сан-Марино с одинаковым счетом 2:0. Месяц назад белорусы занимали 78-е место в рейтинге ФИФА. В группе лидеров изменений не произошло - впереди Бельгия, вторая позиция у Франции, третье место занимает Бразилия, четвертой идет Хорватия, Англия замыкает первую пятерку.